Выставка «Сысерть. Горнозаводская Цивилизация. Архитектура»

Десять ключевых архитектурных объектов Сысерти – плотина на реке Сысерти, завод Турчаниновых-Соломирских, заводоуправление, храм Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, усадьба заводовладельцев, «цифирная» школа, госпиталь, усадьба рабочего, приют Иверской Божией Матери, Петропавловское кладбище – один из самых ярких примеров Уральской горнозаводской цивилизации, сохранившейся спустя три столетия.

Кроме фотографий и проектов увековеченных объектов на выставке гости смогут увидеть неповторимую сысертскую резьбу на наличниках окон старинных домов и уникальные здания, которых уже нет.

Организатор проекта – Сысертское отделение Всероссийского волонтерского молодежного проекта «Культурный патруль». Куратор – архитектор и краевед Александр Савичев, автор книги «Архитектурное достояние Сысерти». О своем исследовании он говорит так: «Чем больше информации я собирал, тем больше понимал: ценность нашего города в его насыщенности историческими зданиями, в их красоте, в его трехвековой истории как горнозаводского и архитектурного муниципального центра». Уникальные материалы (чертежи, фотографии), собранные для книги, представлены на этой выставке.

Открытие выставки состоится 17 апреля 2019 года в 19:00.

Кураторскую экскурсию проведет Александр Савичев.

В рамках работы выставки Александр Савичев прочитает несколько лекций об истории Сысерти и уникальном архитектурном наследии.