Модная историческая инсталляция «Solo inspiration… 1890 – 1903»

25 декабря 2018 – 13 января 2019

6+

25 декабря в исторической части Музея архитектуры и дизайна на Плотинке известный екатеринбургский дизайнер и популяризатор моды Наталия Соломеина откроет выставку-инсталляцию «Solo inspiration… 1890 – 1903» – превью «Музея платья». Будущий музей посвящен истории развития моды в России. Он станет первым на Урале культурным проектом на эту тему.

Инсталляция «Solo inspiration… 1890–1903» расскажет о том, как создавались модные силуэты на рубеже XX столетия. Она включает воссозданную модную мастерскую с рабочим местом портнихи, зеркалом, манекеном с готовым платьем, а также уникальными текстильными лекалами – «макетным кроем», которые специально выписывались из Парижа.

В экспозицию также войдет коллекция исторических швейных машинок производства компании «Singer», конца XIX – начала XX веков. Легендарное предприятие, которое Айзек Зингер открыл в России в 1902 году, существует и до сих пор. Его первые машинки с чугунной подставкой и ножным приводом до сих пор бережно хранятся в российских домах, а также становятся частью интерьерного декора.

На открытии экспозиции гостей ждет показ новогодней коллекции от Наталии Соломеиной. «Solo inspiration of new season» – яркое продолжение традиций русской школы шитья и отражение последних тенденций. Гостям будут представлены актуальные городские образы нового модного сезона – 2019.

Фотографии С.А. Крылова | 25 декабря 2018 г. | Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ | Екатеринбург, ул. Горького, 4А