Выставка «Путевые зарисовки архитектора» работы Г.В. Шауфлера

Выставка графических работ Гуго Вильгельмовича Шауфлера. Из коллекции Музея архитектуры и дизайна УралГАХА, подаренной автором.

Творчество Гуго Вильгельмовича связывает Урал, Крым и Германию.

Его крупные архитектурно-градостроительные работы на Урале: площадь им. С.М.Кирова, Дом энергетиков на проспекте Ленина, здание УФАНа, здание драматического театра им. Островского в Ирбите и другие.

В 1960-х Гуго Вильгельмович возглавлял кафедру архитектуры УПИ им. С.М. Кирова и руководил аспирантурой. Исследования Гуго Вильгельмовича в области проектирования жилой застройки Северного Урала, Северного Зауралья и Западной Сибири были отражены в кандидатской и докторской диссертациях.

В 1977 году Гуго Вильгельмович переехал в Крым, где становится заведующим отделом типологии жилой застройки Крыма и главным архитектором КрымНИИпроекта. Его проектные работы в Крыму: унифицированная серия крупнопанельных домов в Керчи, проекты детальной планировки городов Симферополя и Керчи, планировка Никитского ботанического сада и другие.

В 1992 году он создал и возглавил свою комплексную архитектурную и проектно-конструкторскую мастерскую «КПМ-Крым». В числе работ мастерской: немецкие поселения Крыма – села Марьяновка, Видное, Пятихатка, общественный центр села Островское, монумент гражданам Крыма, погибшим в годы ВОВ, и другие.

В 1998 году Гуго Вильгельмович переехал жить в Германию, где занимался архитектурно-художественным творчеством.